Главная | Статьи | Внешняя отделка деревянного дома делает его красивым и продлевает срок службы

Внешняя отделка деревянного дома делает его красивым и продлевает срок службы



Собственный дом во все времена считался символом благополучия и свободы. Наше время не исключение, особенно, если он построен и отделан качественно. И если ранее в большинстве своем люди предпочитали строить кирпичные дома, то сегодня все возвращается к истокам – на первое место выходят экологическая безопасность и эстетичность. А это значит, что деревянные дома снова становятся актуальными. Внешняя отделка деревянных домов возможна самыми разными материалами и способами, здесь каждый может выбирать, руководствуясь своими предпочтениями и материальными возможностями.

Дерево является не только привлекательным, но и экологически безопасным материалом, что в последнее время приобретает все большую актуальность, так как современные люди стали задумываться не столько о внешней красоте, сколько о безопасности. К тому же, если к постройке деревянного дома и отделке фасада подойти творчески, то в итоге может получиться настоящий сказочный теремок, красивый снаружи и уютный внутри. И хотя современные способы обработки деревянных конструкций намного продлевают срок их службы, вопрос внешней отделки отбрасывать совсем не рекомендуется.

Необходимость внешней отделки

Многие полагают, что внешняя отделка преследует единственную цель – удивить соседей и проявить свои дизайнерские способности. В действительности это мнение ошибочное, потому что качественно выполненная отделка помогает защитить стены дома от негативного внешнего воздействия. Кстати, защита необходима не только деревянным зданиям, но и кирпичным, а ведь кирпич считается намного крепче и прочнее дерева. 

Снег, ветер, дождь, прямые солнечные лучи, перепады температур – вот основные факторы, способствующие порче деревянных домов. Стены начинают гнить, обветриваться и растрескиваться. Также не следует забывать и о прожорливых насекомых, которые не прочь полакомиться «вкусной» древесиной.

Отличный вариант облицовки фасада дома – использование сайдинга. Популярным он стал за счет своих характеристик:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Прочность – он выполнен из материала, основу которого составляет поливинилхлорид, являющийся синтетическим материалом и обладающий хорошими свойствами. Несмотря на синтетическое происхождение он совершенно безопасен в плане экологии.
  3. Легкость. Рассчитывая вариант внешней отделки, следует обязательно учитывать состояние фундамента, чтобы повышенная нагрузка не разрушила его преждевременно. Вес сайдинга намного меньше всех остальных отделочных материалов, так что фундаменту ничего не грозит.
  4. Прекрасный внешний вид. Облицованный сайдингом деревянный дом выглядит очень красиво, к тому же не требует дополнительного ухода. Если стены загрязнятся, их можно просто помыть. 

Кроме сайдинга внешняя отделка деревянного дома возможна и другими материалами. Например – планкен или блок-хаус. Эти материалы изготовлены из древесины и напоминают оцилиндрованный брус. После облицовки дом будет напоминать жилище сказочного волшебника.

Смотрите также: