Главная | Статьи | Материал для отделки фасада дома – при выборе следует учитывать множество нюансов

Материал для отделки фасада дома – при выборе следует учитывать множество нюансов



Внешняя отделка дома очень важна – помимо того, что она делает его более привлекательным, она еще защищает стены от повреждений и продлевает срок их службы. И прежде чем приступить к работе, необходимо выбрать материал для отделки фасада дома.

Выбор материала

Вариантов отделки фасадов жилых, промышленных, общественных зданий сегодня очень много, равно как и материалов. На выбор влияют множество факторов – стоимость, качество материала, удобство монтажа, внешний вид, срок службы. Также, выбирая материал, следует принимать во внимание его вес – например, натуральный камень очень тяжелый, следовательно, существенно увеличится нагрузка на фундамент. И если он не достаточно мощный, то от камня лучше отказаться. Также нужно учитывать и состояние стен.

Если фундамент недостаточно прочный, а хочется отделать фасад натуральным камнем, то можно его усилить. При этом следует понимать, что обойдется такое удовольствие довольно дорого, да и времени займет немало. Гораздо дешевле и быстрее использовать более легкий и дешевый материал для отделки – пластиковые панели. В этом случае усиления фундамента не потребуется.

Отличный вариант отделки – вентилируемые фасады. Это достаточно простая в исполнении навесная конструкция, закрепляемая на внешней стороне дома. Также предусмотрено крепление теплоизоляционного материала. Между отделочным материалом и утеплителем остается воздушная прослойка, обеспечивающая хорошую вентиляцию стен, защищающая их, а также помогающая сберегать тепло зимой и прохладу летом.

Такая конструкция хороша тем, что в вентиляционную зону удаляются все излишки влаги, так что стены имеют возможность проветриваться.

Также для отделки фасада можно использовать современный материал – сайдинг. Это удобно в первую очередь тем, что нет необходимости в отделке базовой поверхности, а можно сразу приступить к монтажу. К тому же в этом материале предусмотрены специальные пазы, благодаря которым фасад имеет возможность «дышать». Но такой материал следует защищать от механических повреждений.

Самый долговечный материал для отделки фасадов в Твери – натуральный камень. Если стоимость натурального материала покажется высокой, то можно выполнить отделку искусственным, он по всем основным показателям и внешнему виду практически ни в чем не уступает природному.

Но в этом случае особое внимание следует уделить фундаменту. Если такой вид отделки планируется изначально, еще во время строительства дома, то трудностей возникнуть не должно – мощность фундамента рассчитывается при составлении проекта. В противном случае фундамент можно усилить.

Прекрасный материал для отделки фасадов дома – фиброцементные плиты. Изготавливаются они из натуральных материалов, также можно выбирать любые цвета. Плиты обладают хорошей ударопрочностью, долговечностью и морозостойкостью, так что прекрасно подходят для использования в регионах с суровым климатом. Это достаточно легкий материал, так что можно применять его на ветхих домах.

Смотрите также: