Главная | Статьи | Облицовочные работы: методы и средства

Облицовочные работы: методы и средства

Со временем строительные сооружения разрушаются и требуют реставрации. Разработки современных технологий направлены на обеспечение большего срока эксплуатации жилых зданий и сооружений. Однако, наиболее действенным средством защиты стен от воздействия внешних факторов считается облицовка фасада.

Немного про облицовку

Облицовочные работы производятся путём монтажа дополнительного слоя материала, который надёжно защищает здание от гниения, различных повреждений и воздействия прямых солнечных лучей. Кроме того, внешний вид визуально привлекает внимание, и добавляет некую современную ноту.

Облицовка может выполняться не только для старого жилья, но и для новых зданий. Это исключает необходимость проведения скорой реконструкции сооружения. Облицовка выполняется с помощью сайдинга, кирпича, камня, вагонки и прочих современных материалов. Материалы для подобных работ могут быть произведены для наружного применения или внутреннего. Отличие между ними в некоторых характеристиках. Главная разница в том, что наружные средства, из которых изготовливаются фасады в Твери, способны воспринимать широкий диапазон температур.

Как проводится облицовка

После завершения всех строительно-монтажных работ и мероприятий по сдаче необходимых коммуникаций следует приступать к облицовке здания, но не раньше, так как велика вероятность, что наполовину выполненная облицовка будет мешать устранению каких-либо недочётов.

Крепление материалов осуществляется с помощью специальных смесей или путём монтажа металлическими креплениями. Перед началом работ необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия.

В первую очередь, следует произвести очистку стен от строительной пыли, масляных пятин и прочих загрязнений. Если проводится облицовка старого здания, то необходимо удалить старую штукатурку. Для большей эффективности при проведении облицовочных работ надо хорошо выровнять обрабатываемые поверхности. Это позволит надёжно зафиксировать материал с помощью растворов. Как правило, растворы для крепления плиток из камня производятся на клеевой основе. Выравнивается поверхность с помощью обычного оштукатуривания.

Если принято решение производить монтаж облицовочного материала с помощью металлических конструкций, то рекомендуется провести ряд мероприятий по расчёту, разметки и установке крепежей.

Как закрепить облицовку

Выбор клея основывается на типе облицовочного материала. Поэтому для каждого вида изготовлен особый тип раствора, что, несомненно, повышает надёжность фиксации и увеличивает срок службы.

Если в качестве материала для облицовки выбран природный камень, то крепить его следует на ровную поверхность с помощью специального строительного клея, который реализуется в тех же магазинах, где приобретается материал. Клей производится по новейшим технологиям и способен выдержать сверхсильные воздействия и различные погодные изменения, влияние солнечных лучей и многое другое.

Однако фиксировать облицовку можно также с помощью привычных всем металлических креплений. Применяя такой способ, необходимо рассчитать нагрузку и подобрать нужный диаметр и длину фиксаторов.

Из чего надо исходить при расчёте стоимости

Стоимость работ по облицовке зависит от их вида. Современные фасады в Твери и технологии производства данных услуг рассчитаны на любые погодные условия. Применяемые материалы не воспринимают внешние климатические факторы. При этом клей, наносимый на облицовочные поверхности, можно использовать в любое время года. И зимой, и летом клей надёжно зафиксирует плитку. Однако за такую оригинальную универсальность придётся заплатить. Можно выбрать более прихотливые виды растворов для фиксации облицовки, однако они менее устойчивы к воздействию влаги.

Стоимость наиболее популярных отделок облицовочным фасадным материалом в расчёте на квадратный метр варьируется от четырёхсот рублей до полтары тысячи. Дорогой отделкой является облицовка из натурального камня.

Наша компания выполняет полный спектр облицовочных работ в Твери, мы также предоставляем услуги по проектированию и дизайну фасадов как будущего зданий, так и при ремонте фасадов старых зданий. Опытные специалисты нашей компании выполнят все работы качественно и в оговоренные сроки.

Смотрите также: