Главная | Статьи | Облицовка стен керамогранитом: основные особенности

Облицовка стен керамогранитом: основные особенности



Способы защиты зданий от преждевременного разрушения, а также негативного воздействия всевозможных внешних факторов – довольно разнообразны. Одним же из наиболее эффективных вариантов отделки является облицовка стен керамогранитом, радующая отменной прочностью и обладающая рядом значительных преимуществ. Каковы же основные плюсы и минусы подобного решения, и какие особенности технологии важно учитывать?

Преимущества облицовки стен керамогранитом

Фасад из керамогранита дает возможность защитить здание от любых возможных повреждений, в дальнейшем способных привести к его разрушению. Подобное покрытие обладает удивительной стойкостью к различным воздействиям, поэтому это оптимальный вариант для внешней отделки строений, расположенных на отечественных просторах в особенностях сурового климата с частыми температурными перепадами и чрезмерной влажностью из-за частых осадков.

На текущий момент, разнообразие форм, текстур и цветовых вариаций, позволяет при помощи внешней отделки, поистине преобразить невзрачный внешний вид любого здания. Это сделает его более привлекательным и оригинальным, а главное, выглядит подобная облицовка действительно дорого и эффектно.

Недостатки керамогранита

Безусловно, при использовании любого материала есть как плюсы, так и минусы. Значительным недостатком выступает вес материала, в результате чего его доставка к проведению работ и последующий монтаж несколько затрудняются. Но эта проблема актуальна только в случае самостоятельного выполнения облицовки фасада дома. Опытные же специалисты с легкостью справятся с поставленной задачей в установленный срок.

Очень часто в качестве недостатка отмечается то, что цена облицовки стен керамогранитом довольно высока. Но ведь важно учитывать не первоначальную стоимость подобной отделки, а то, какие суммы она позволит сэкономить в дальнейшем. Как показывает практика, такое покрытие существенно снижает расходы на последующую эксплуатацию здания. К тому же, реконструкция – довольно дорогая услуга, а благодаря своевременной защите стен, понадобится она нескоро.

Выбор вариантов облицовки

На текущий момент существует два основных способа отделки стен при помощи керамогранита. Самый быстрый и простой вариант – закрепить материал на фасаде здания. Проведение работ возможно только при определенных температурах и при отсутствии осадков. Качество такой облицовки напрямую зависит от того, насколько хорошие материалы были выбраны для проведения работ.

Более практичны и функциональны вентилируемые фасады. Специальная система крепления плит дает возможность улучшить показатели микроклимата внутри здания и обеспечить дополнительную теплоизоляцию за счет обязательно слоя утеплителя. Чаще всего оптимальным решением является сочетанием этих вариантов отделки, что дает возможность получить максимум преимуществ и обеспечить действительно качественную и надежную защиту стен от влаги и иного воздействия.

Таким образом, облицовка стен керамогранитом – действительно практичное и выгодное решение, тем более что все недостатки этого варианта отделки с лихвой компенсируются обилием преимуществ. Здание, защищенное слоем столь прочного покрытия, будет надежным и долговечным, да и к тому же, порадует красотой внешнего вида.

Смотрите также: