Главная | Статьи | Материалы для отделки фасадов коттеджей могут быть разными

Материалы для отделки фасадов коттеджей могут быть разными



После того, как стены здания будут возведены, потребуется облицовка фасада дома. Сегодня с этим проблем нет – материалы для отделки фасадов коттеджей есть любые, можно выбрать в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей. Но только нужно понимать, что все эти материалы имеют разные параметры и характеристики. Например, они могут по-разному реагировать на воздействие ультрафиолетовых лучей, переносить влажность или частые и резкие перепады температур.

Так, металл и керамические материалы хотя и не снижают своих технических характеристик, тем не менее, внешний вид у них может изменяться. Что касается лаков и краски, то они не смогут сопротивляться ультрафиолету, под его воздействием они очень быстро растрескиваются.

Также выцветать и терять первоначальный блеск могут некоторые другие отделочные полимерные материалы. Следовательно, при отделке фасадов коттеджа нужно обязательно учитывать все эти факторы, включая и светостойкость, особенно, если фасад располагается с солнечной стороны.

Вентилируемые фасады

Сегодня очень популярны при отделке коттеджей вентилируемые фасады – для их монтажа используются профилированный лист, алюминиевые панели, фиброцементные плиты и прочие материалы. Металлические панели могут изготавливаться из алюминия или оцинкованной стали, так что они обладают разными характеристиками. Тем не менее, у них есть и много общего, например – длительный срок службы, привлекательность, удобство. Эти материалы не боятся механических повреждений и устойчивы к атмосферному воздействию. По сравнению со сталью у алюминия есть важное преимущество – он гораздо легче, так что нагрузка на фундамент и несущие стены минимальная.

Сегодня при изготовлении металлических листов для отделки фасадов коттеджа применяется бесшовная технология, что делает этот материал просто идеальным для отделки не только жилых зданий, но и крупных промышленных и коммерческих сооружений. Четкость профиля и простота дизайна позволяют применять его для реализации довольно оригинальных дизайнерских решений.

Фиброцементные плиты

Не менее популярным материалом считаются и фиброцементные плиты – ими можно осуществлять отделку как новопостроенных коттеджей, так и тех зданий, которым требуется ремонт или реконструкция. Они прекрасно переносят низкие и высокие температуры, к тому же монтаж их можно осуществлять в любое время года и при любой погоде. Внешний вид плит может быть любым – они могут имитировать камень или гранит, за счет отличных технических характеристик возможно передавать цвет максимально точно, а также текстуру имитируемого материала.

Эти материалы для отделки фасадов коттеджей отличаются длительным сроком службы, высоким качеством и надежностью. В процессе их производства задействуется автоклав, так что на поверхности плит известковые выделения не образовываются. При монтаже фасадов не требуется подготовки стен, они хорошо скрывают все геометрические неровности.

Смотрите также: