Главная | Статьи | Материалы для облицовочных работ представлены на рынке в большом ассортименте

Материалы для облицовочных работ представлены на рынке в большом ассортименте



Во время строительства или отделки зданий самая важная задача – придать им красивый и выразительный вид. И главное здесь – правильно подобрать материалы для облицовочных работ. Облицовочные работы возможны самыми разными материалами – строительными смесями, растворами, клеями. Кроме этого можно применять и прочие конструкции, в основном для устройства вентилируемых фасадов. Хорошая облицовка выполняет не только эстетические функции, она еще защищает фасад и стены дома от негативного внешнего воздействия. Дополнительным плюсом является возможность в процессе облицовочных работ улучшить гигиенические условия внутренних помещений.

Используемые материалы

Для отделочных работ и облицовки фасадов можно применять такие материалы:

Облицовочные работы проводить надо снаружи и изнутри, если они выполняются в многоэтажном здании, то надо соблюдать определенный порядок – начинать работу с верхних этажей. Это позволит не повредить готовую отделку на нижнем уровне. Перед началом облицовочных работ рекомендуется провести подготовку поверхности здания. Исключение составляет лишь устройство вентилируемого фасада, поскольку работы выполняются по специальной технологии и с применением особых материалов для облицовочных работ. Во всех остальных случаях нужно удалить старую облицовку, лишние наслоения, заделать трещины, срубить выступы.

Желательно, чтобы после подготовки поверхность осталась немного шероховатой, чтобы обеспечить лучшую схватываемость фасадным материалам. Естественно, поверхность здания должна быть максимально ровной – это позволит избежать перерасхода облицовочного материала.

Популярным и относительно недорогим материалом для выполнения облицовки считается керамическая плитка. Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор этих изделий – ассортимент настолько большой, что удовлетворит даже изысканный вкус. Пригласив профессиональных мастеров, можно отделать свой дом так, как вам нравится – облицовка плитками предусматривает множество вариантов, так что все ограничивается только полетом вашей фантазии. Можно экспериментировать, но слишком увлекаться не стоит.

Но какие бы материалы для облицовочных работ вы ни использовали, следует строго придерживаться важного правила – облицовка должна быть максимально жесткой. Сам материал необходимо тщательно закрепить, чтобы он не только не мог сам отпасть, но чтобы его трудно было оторвать. Стены после работы должны быть абсолютно ровными, выглядеть как сплошная ровная плоскость, ни о каких трещинах, сколах, выбоинах не может быть и речи. Если используется керамогранитная плитка, то пространство между нею и стеной нужно заполнить цементным раствором или теплоизоляционным материалом, чтобы не было пустот.

Смотрите также: