Главная | Статьи | Материалы для облицовки фасадов можно выбрать любые

Материалы для облицовки фасадов можно выбрать любые

Фасад – это «лицо» дома, значит, нужно постоянно заботиться о его сохранности и привлекательности, благо, сегодня на рынке есть практически любые материалы для облицовки фасадов. Более того, данные материалы делают их не только привлекательными, но также улучшают теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, защищает стены от негативного атмосферного воздействия.

Основных видов фасадов два – вентилируемые и невентилируемые, соответственно, для устройства каждого из них используются и разные материалы. При монтаже вентилируемого фасада обязательно оставляют вентиляционные зазоры между материалом и стеной, что способствует созданию воздушной прослойки, защищающей здание от влаги. При укладке невентилируемого фасада используют несколько видов материала, укладываемых в несколько слоев – теплоизоляционный материал, сетка для армирования, грунтовочная и финишная штукатурка. Если есть желание, поверх всего этого можно нанести декоративный облицовочный материал.

Помимо этого, исходя из свойств используемого материала, фасады можно разделить на «мокрые» и «сухие». Для облицовки фасада первым способом применяются всевозможные строительные смеси, используют затирку, клей и прочие материалы. К «мокрому» фасаду можно отнести декоративный натуральный или искусственный камень, штукатурку, облицовочный кирпич. При первом типе монтажа фасада крепление происходит саморезами, гвоздями и другими механическими способами, без использования клея или иных строительных смесей. Материалы для устройства такого фасада – вагонка, стеклянные, виниловые, деревянные панели и т.д.

Материалы для облицовки фасадов бывают следующие:

  1. Природный камень. Он прекрасно подходит для облицовки зданий крупных и со сложной архитектурой. Данное покрытие очень прочное и прослужит длительное время без какого-либо дополнительного ухода. Из недостатков можно выделить большую массу и сложность укладки, высокую стоимость.
  2. Фасадный кирпич (облицовочный, декоративный). Это искусственный материал, изготавливаемый из глины. Он считается наиболее популярным для облицовки фасадов любых зданий, поскольку обладает привлекательным внешним видом, возможностью выбора различного цвета и формы. Это хороший компромисс между искусственным и натуральным материалами.
  3. Деревянные панели – блок-хаус, дерево, вагонка. Облицовочные работы данным материалом в некоторых случаях может стать идеальным решением – они создают облик натурального сруба. Длительность эксплуатации, прекрасный внешний вид, хороший уровень теплоизоляции, удобство монтажа, экологичность – вот только некоторые свойства данного материала.
  4. Самым распространенным способом облицовки фасадов, к тому же недорогим, до сих пор остается штукатурка. Она относится к категории «мокрых» фасадов, так как используется строительная смесь из песка, цемента и воды. Задача штукатурки – создать идеально ровную поверхность, чтобы затем можно было нанести более тонкий материал.

Смотрите также: