Главная | Статьи | Керамическая плитка для фасадов – самое оптимальное решение

Керамическая плитка для фасадов – самое оптимальное решение



Внешний вид здания (как жилого, так и производственного) является не менее важным, чем отделка внутренних посещений, так что к этому вопросу рекомендуется подходить со всей серьезностью. Тем более, что сегодня на рынке имеется огромный выбор самых разных отделочных материалов – например, керамическая плитка для фасадов, натуральный камень, сайдинг и прочее. Оформление фасадов искусственным или натуральным камень придаст зданию внушительный и респектабельный вид, да и монтаж фасада из такого материала не представляет сложностей. Также очень популярным считается сайдинг – он придаст дому очень аккуратный вид.

Но отдельного разговора заслуживает керамическая плитка, которая изготавливается из определенных сортов глины, обожженной специальным образом. Главным достоинством керамической плитки, выгодно выделяющим ее из массы остальных отделочных материалов, считается тот факт, что после ее установки на фасаде здания она в состоянии прослужить гораздо дольше, нежели подобные материалы для отделки. Более того, в то время, как для сайдинга или декоративного камня требуется определенный уход, для керамической плитки ничего не нужно – как говорится, поставил и забыл.

Достоинства плитки

Достоинств у керамической плитки очень много, но следует выделить наиболее важные:

  1. Практически полное отсутствие влагопоглощения. За счет спекания частиц глины при ее изготовлении, микротрещины в плитке отсутствуют, а ведь именно они считаются самыми уязвимыми местами натурального камня. Замерзшая в таких микротрещинах влага приводит к быстрому разрушению прочной скальной породы.
  2. Сохранение в течение долгого времени всех своих физических параметров, причем в широком диапазоне окружающей температуры. Керамическая плитка на вентфасаде дома прекрасно справляется как с летним зноем, так и с лютыми морозами. Данное свойство выгодно отличает плитку от винилового сайдинга – последний при шестидесяти градусах тепла начинает деформироваться. Кстати, происходит это даже под собственным весом. И нужно отметить, что в некоторых регионах России летом такая температура вполне возможна.
  3. Также на весьма достойном уровне находится и механическая прочность плитки. Если отделка фасада будет выполнена именно этим материалом, то повредить его будет весьма затруднительно.
  4. Привлекательный внешний вид – дом будет выглядеть прекрасно. С эстетической точки зрения отделка фасада дома керамической плиткой считается наиболее оптимальным вариантом, поскольку ее можно подобрать абсолютно под любое дизайнерское решение.

Не менее важным будет и то обстоятельство, что керамическая плитка для фасадов отличается сравнительно низкой стоимостью, если сравнивать ее, например, с натуральным камнем. К тому с ее помощью можно легко решить вопрос реставрации ветхого дома. Ну а если в кирпичных стенах образовались трещины, то использование керамической плитки позволит не только укрепить стены и фасад, но и одновременно утеплить.

Смотрите также: