Главная | Статьи | Фасадные материалы - надежная защита от внешних воздействий

Фасадные материалы - надежная защита от внешних воздействий

Фасадные материалы позволяют создавать гармоничный, выразительный, современный дизайн здания с вертикальными и горизонтальными разметками и различными рисунками. Помимо внешней красоты они обеспечивают комфорт, удобство и экономичность.

Самый распространенный и применяемый вариант - это вентилируемые фасады. Примечательно, что непосредственно облицовочные панели устанавливают на небольшом расстоянии от стены, а получаемый зазор обеспечивает место для размещения теплоизоляционного слоя и для вентиляции. Фасад защищается от воздействий внешних факторов, перепада температур, проникновения влажности. В зимнее время в здание меньше проникает холод, а летом жара. Вентилируемые фасады можно монтировать на новых зданиях (необходимые показатели теплоизоляции сразу закладываются в проект) и на старых, если в них недостаточный уровень теплоизоляции.

Правильное обустройство вентилируемого фасада требует формирования вентиляции на всей покрываемой площади. В противном случае внутри начнет скапливаться конденсат. Поэтому все работы, начиная с проектирования, лучше доверить квалифицированным профессионалам. Эффектную респектабельность дому придает натуральная отделка камнем, например, мрамор или фасад из керамогранита. Неплохо будут смотреться и ракушечник, песчаник, известняк, кварцит и прочие, но стоит помнить, что все эти материалы имеют разную устойчивость к воздействию внешних факторов и отличаются по внешнему виду. Используя дополнительную отделку камня резьбой, можно украсить фасад и придать ему изысканность и оригинальность.

Прежде, чем покупать необходимые фасадные материалы, следует ознакомиться с их разновидностями, свойствами и ценой. Существует их довольно много, и выбор конкретного материала должен осуществляться с учетом характерных особенностей здания и личных пожеланий. Для отделки можно с успехом использовать асбестоцементные и фиброцементные плиты, каменную и керамическую плитку, алюминиевые панели и другие материалы.

Облицовочная плитка бывает глянцевой и матовой, с хорошо видным рисунком или с дополнительным рельефом.

Традиционные фасадные материалы - это клинкерный кирпич и плитка, которые бывают гладкими или фактурными, имеют натуральный кирпичный цвет или абсолютно различные оттенки. Клинкерные фасадные материалы характеризуются высокой плотностью, кислотоустойчивы, морозоустойчивы, пожаробезопасны, влагу практически не впитывают и поэтому не поражаются грибками и плесенью.

Качественные фасадные материалы долгое время не теряют свой первоначальный вид и надежно защищают основной материал стен от влияния неблагоприятных факторов, то есть они устойчивы к воздействию осадков, значительных перепадов температур и ультрафиолетовому излучению. Поэтому при выборе стоит очень внимательно изучить все характеристики понравившегося отделочного материала перед облицовкой фасадов.

Купить фасадные материалы в Твери от ведущих производителей очень просто, но расчет необходимого количества и установку все равно лучше доверить профессионалам.

Смотрите также: