Главная | Статьи | Фасады для офисных зданий: популярные решения

Фасады для офисных зданий: популярные решения

Сегодня оригинальные фасады стали неотъемлемым архитектурным требованием. Проектирование необычного, интересного фасада дает возможность сделать здание выделяющимся в общей городской застройке. Данный нюанс особенно важен, когда речь идет про фасады для офисных зданий. Здесь важность оригинального проекта еще выше, ведь фасад не является архитектурным излишеством – это эффективное средство для привлечения клиентов. Современная отделка фасада для офисного здания делает сооружение индивидуальным, повышает его престиж.

Типовая и серая лицевая сторона здания на сегодняшний день утратили свою актуальность, они никак не выделяются на общем фоне. Это допустимо для обычного жилого или технического строения, но никак не для офисного сооружения. Цель облицовки фасада в офисном здании – сделать объект презентабельным и заметным. Любой владелец офисного центра огромное внимание уделяет тому, как будет выглядеть передняя часть здания. В результате все чаще встречаются оригинальные декоративные решения, разработанные профессиональными дизайнерами экстерьеров.

Сейчас лицевые стороны здания стали полноценным направлением в архитектурном искусстве, нередко они становятся сочетанием нескольких стилей. Так, в современном офисном здании фасад может быть классическим, с обилием колонн и тому подобных архитектурных решений. Если же используется стилистика модерна, на фасаде можно встретить изобилие мозаики и кованых элементов. Следует учитывать также, что фасады для офисных зданий должны возводиться только профессионалами. Наружная отделка учитывает, с какой целью будет эксплуатироваться сооружение, каково расположение, этажность. Учитывается и ряд климатических, природных и географических факторов.

При облицовке фасадов в Твери на сегодняшний день применяются самые разнообразные технологии и материалы, однако ведущая роль отводится двум критериям – красоте и долговечности. Получение этих составляющих сейчас нельзя назвать проблематичной задачей – это обеспечивается многообразием предлагаемых на рынке материалов.

Все больше владельцев офисных зданий в качестве основного архитектурного решения сегодня выбирают вентилируемый фасад. Данный вариант становится предпочтительным для многих, что можно объяснить уникальным сочетанием технических и эстетичных характеристик. Теплозащита является одним из основных требований к фасадам, тем более, если речь идет об отделке офисного здания, расположенного в одном из городов средней полосы России. Фасад должен отлично выдерживать неблагоприятные климатические условия.

Среди других решений можно отметить керамогранит. При изготовлении данного материала используются натуральные компоненты, а специальные технологии обработки делают такие фасады для офисных зданий даже более прочными и надежными, чем те, что изготовлены из природного камня. Нельзя забывать также и о бюджетных решениях – в первую очередь это сайдинг. Современные технологии дают возможность даже из такого простого решения сформировать оригинальный и неповторимый фасад офисного здания.

Смотрите также: