Главная | Статьи | Ремонт фасада многоквартирного дома придаст ему респектабельный вид и улучшит функциональные качества

Ремонт фасада многоквартирного дома придаст ему респектабельный вид и улучшит функциональные качества



В процессе эксплуатации периодически возникает необходимость осуществлять ремонт фасада многоквартирного дома и для этого жильцы должны позаботиться о наличии специального технического заключения о состоянии всех строительных конструкций и инженерных сетей. Фасад дома это их общее имущество, поэтому самовольно производить его ремонт нельзя, во избежание нарушения технических свойств, поэтому и необходимо обязательно решение общего собрания собственников.

Основные виды работ

Ремонт наружной стороны многоквартирного дома может включать следующий перечень работ:

Опытные специалисты выполняют ремонт фасада многоквартирного дома любой сложности, начиная от косметического до капитального при необходимости. Все работы по ремонту наружной стороны здания, которые не предполагают серьезного вмешательства в его структуру и осуществляются периодически для поддержания его в хорошем состоянии, улучшения визуального облика и защиты элементов конструкции от влаги, ветра, холода и других воздействий внешней среды называются косметическим ремонтом передней части дома. Он продлевает срок эксплуатации дома и позволяет поддерживать его архитектурную целостность на протяжении многих лет.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома предполагает больший объем работ по ремонту, реставрации или его отделке, то есть осуществляется фактически полная замена лицевой части дома и более сложные работы для восстановления его конструкции.

Этапы капитального ремонта фасада многоквартирного дома

Стоимость работ по ремонту лицевой стороны многоквартирного дома зависит от многих факторов: степени повреждения, типа фасада и его площади, объема работ, выбранных материалов и прочих, которые должны быть учтены при расчете. Стоит учитывать также, что для начала работ необходимо всеобщее согласование жильцов многоквартирного дома и составление соглашения с подрядчиком.

Даже самые надежные и долговечные фасады могут прийти в негодность – разрушится или деформироваться. Специалисты при выезде на объект определяют и изучают места и причины деформации, потом составляют технический проект, закупают все необходимые материалы и комплектующие. Раскрой материала и сборочные работы осуществляются на месте. Новый вентилируемый фасад не просто придаст дому современный, привлекательный и респектабельный внешний вид, но и улучшит его функциональные качества – утепление.

Смотрите также: