Главная | Статьи | Радиусные вентилируемые фасады – надежное и современное решение

Радиусные вентилируемые фасады – надежное и современное решение

На протяжении последних десятилетий происходит постоянное улучшение и совершенствование систем монтажа фасадов, возрастает их сложность и необычность. Сейчас фасадный рынок может предложить решения, которые всего 5-10 лет назад считались невыполнимыми. Один из наиболее ярких примеров такой технологии – радиусные вентилируемые фасады. Это не только надежный и долговечный вариант фасада в Твери, но и оптимальный выбор для формирования уникального дизайна экстерьера. Криволинейное здание идеально подходит для размещения торгового центра, кинотеатра, бизнес-центра, спортивного сооружения.

Радиусный вентилируемый фасад может преобразить здание, сформирует новые акценты, в результате чего оно станет по-настоящему необычным и оригинальным. Такая конструкция хорошо подходит для того, чтобы использовать фасад как дополнительное средство привлечения потенциальных клиентов.

Изначально радиусный вентилируемый фасад как архитектурное решение был создан на Западе, и теперь активно распространяется в российских городах. Использование радиусных вентилируемых фасадов весьма разнообразно – сегодня их используют даже при отделке жилых домов.

Необходимо отметить, что радиусный фасад допускает использование плоских панелей только при значительном радиусе – он должен быть в несколько раз больше, чем сама панель. Если радиус поверхности незначителен, рекомендуется выбирать так называемые сэндвич панели, формирование которых обеспечивает поэлементная сборка. У таких панелей может быть любой радиус изгиба, что дает возможность создавать радиусные вентилируемые фасады любой формы.

По мнению специалистов, оптимальное решение для облицовки радиусного вентилируемого фасада – плиты из керамогранита или же стальные фасадные кассеты. Второе решение сегодня пользуется особой популярностью в ходе постройки зданий быстровозводимого типа. Стальные решения также позволяют без особого труда создать оригинальную криволинейную кровлю. Немаловажно, что такие фасады и кровли являются не только эстетичными, но и практичными.

Здания, в которых применяются радиусные и криволинейные архитектурные решения, могут существенно преобразить облик российских городов. Сейчас доминирующее положение занимают классические варианты, сохранившиеся еще с советских времен – это панельная застройка, в которой нет никакого разнообразия. Естественно, что строения такого типа совершенно не подходят для организации в них каких-либо коммерческих структур. Однообразный фасад будет сливаться с окружающей застройкой, будет незаметным. В то же время для бизнеса важно, чтобы здание было достаточно ярким, чтобы фасад работал на привлечение потенциальных клиентов. Данную проблему успешно решают радиусные вентилируемые фасады. Совсем не обязательно строить новое офисное здание с нуля. Можно взять один из готовых объектов типовой застройки, и при помощи современных архитектурных решений облицовки фасада сделать его уникальным и привлекательным для посетителей.

Смотрите также: