Главная | Статьи | Подсветка фасада бывает нескольких видов

Подсветка фасада бывает нескольких видов



Архитектурная подсветка фасада – это отличная возможность выделить здание из окружающих серых сооружений, подчеркнуть его индивидуальность, придать изысканный стиль, что особенно будет заметно в темное время.

Самостоятельно заниматься организацией подсветки не рекомендуется, даже если и есть некоторый опыт в этом деле. Ведь для качественного выполнения освещения фасада нужно знать и понимать множество тонкостей. Только тогда подсветка будет радовать глаз в течение долгого времени. Сделать хорошую подсветку под силу только опытным профессионалам, для чего желательно обратиться в специализированную компанию, предоставляющую услуги по выполнению облицовочных работ зданий и организации подсветки. У них есть необходимое оборудование, осветительные материалы и квалифицированные специалисты – ведь зачастую работу предстоит выполнять на высоте, что требует привлечения промышленных альпинистов. И в этом случае вы можете быть уверены, что все будет выполнено в лучшем виде – акценты будут расставлены правильно, а архитектурный стиль дома нисколько не пострадает.

Виды подсветки

Способов выполнения подсветки фасадов сегодня достаточно много. Вот самые распространенные из них:

  1. Общая заливка светом. Этот вид подсветки зачастую применяется для освещения после того, как будут закончены работы по ремонту и облицовке фасадов. В основном это старинные архитектурные сооружения, либо небольшие дома. Применение мощных прожекторов, имеющих широкие углы светового излучения, позволяет полностью осветить фасад здания в любой цветовой гамме, придав ему изумительный колорит.
  2. Локальная подсветка – для этого типа освещения фасада в основном применяют архитектурные прожекторы небольшой мощности, а также всевозможные светильники с разными углами рассеивания световых потоков. Такая подсветка позволяет выгодно подчеркивать определенные элементы здания, акцентируя внимание на конкретных архитектурных ценностях. Зачастую локальная подсветка применяется для освещения отдельных элементов фасада, карнизов, колонн, арок.
  3. Контурная подсветка. Ее удобнее всего реализовывать с помощью светодиодных лент или трубок. Она идеально подходит для подсветки граней здания и создания динамических иллюминаций, подчеркивая пропорции и геометрические особенности дома.
  4. Скрытая подсветка с применением настенных накладных светильников с рассеянным светом. Такой вид подсветки фасада в Твери создает прекрасный световой ореол вокруг декоративных элементов дома, привлекая зрителей загадочным светом разного цвета.
  5. Комбинированная подсветка фасада – как нетрудно догадаться, сюда входят несколько или даже все виды освещения. Совмещая общее и художественное освещение фасада в Твери, можно успешно реализовать даже очень сложные задачи, воплощая в жизнь любые фантазии. Но это только в том случае, если работу будут выполнять квалифицированные мастера и использовать качественные материалы.

Смотрите также: