Главная | Статьи | Облицовка фасадов камнем – качественно и изысканно

Облицовка фасадов камнем – качественно и изысканно

От внешнего вида любого здания зависит то, с каким настроением войдут туда гости, клиенты или посетители. Если это будет серое, непривлекательное здание с неинтересными фасадами, то и люди вряд ли оценят вас, как хозяина, по достоинству. Поэтому очень важно, чтобы фасад был стильным, современным и ухоженным.

Облицовка фасадов камнем – отличное решение для вашего дома, кафе или даже офиса. Да, да, почему бы здание своего офиса не сделать оригинальным, привлекательным и не похожим на других? Отделка натуральным камнем применяется издавна и до сих пор остается очень актуальным. Облицовка фасадов домов из него всегда уникальны и индивидуальны. Здание с такими фасадами смотрится очень элегантно, величественно и солидно, словно богатая усадьба. Вы, как заказчик и хозяин, через облицовку камнем сможете выразить себя, свои вкусы и даже характер.

Натуральный камень – очень прочный и надежный строительный материал. Его главное достоинство - в долговечности служения. Он не потрескается, не разрушится, не повредится от влаги, не изменит формы линий. Кроме того, натуральный камень на то и натуральный, что является природным экологическим материалом, поэтому он безвреден, не выделяет вредные испарения.

Не смотря на то, что камень – это очень прочный и твердый вид отделочных работ, монтаж фасадов осуществляется довольно легко и быстро, если выполняется опытными профессионалами. Облицовка фасадов камнем так же нравится многим по той причине, что является прекрасной внешней защитой дома от воздействия различных состояний погоды, будь то ураган, ливень или сильный снегопад. Не страшны никакие морозы зимой и сильная жара летом, а в дополнение ко всему температура внутри здания останется оптимальной и комфортной.

Как видите, достоинства облицовки фасадов камнем многочисленны. Без недостатков тоже не обошлось, но он всего один: тяжелый вес. К слову, такой вид отделочных работ будет не дешевым, но, поверьте, это того стоит. Сегодня существует мнение, что натуральный камень отжил свой век, и на пятки ему наступает керамический гранит. Но даже если это и так, то ничего не заменит облицовку настоящим камнем, его ни с чем не спутаешь. Это классика, созданная на протяжении многих веков. И не смотря на все споры, с каждым годом все больше становится зданий и жилых домов, отделанные камнем, который превращает их в произведения искусства.

В зависимости от ваших личных предпочтений, а так же некоторых факторов, например, обрабатываемость, декоративность, хрупкость, морозостойкость и т.д., можно выбрать определенный вид камня для облицовки фасадов. Это может быть облицовка известняком, доломитом, гранитом, мрамором или сланцем. Для создания красивого облика дома немалую роль играет то, каким способом обрабатывают камень. В идеале подходит камень с полированной поверхностью, он хорошо будет смотреться именно на жилых домах. Для массивных и величественных строений можно использовать шлифованный камень.

Облицовка фасадов камнем пройдет без проблем, если учитывать то, как должны сочетаться породы камня между собой и могут ли они сочетаться вообще. Например, нельзя сочетать песчаник с известняком, или кварцит с мрамором. При близком соседстве силикатных и поликарбонатных пород происходит нежелательная химическая реакция, из-за которой вся красота внешней отделки быстро разрушится.

Работать с камнем получается только у квалифицированных профессионалов с хорошим опытом и навыками. Поэтому очень важно найти такого мастера, который сделает все по высшему разряду и создаст настоящую красоту на долгие годы. Из-за тяжелого веса камня необходимо провести ряд мероприятий, таких, как точные расчеты для облицовки, определить габариты здания, толщину стен и т.д. Лишь в результате тщательного подхода к работе, фасад будет идеальным. Специалистам так же лучше доверить уход за каменным фасадом после процесса облицовки. Как уже было сказано, камень почти не поддается внешнему воздействию, но такие процедуры, как очистка от грязи и удаление эрозии время от времени проводить необходимо, причем с использованием специальных средств. Таким образом, облицовка фасадов камнем нуждается в профессионалах ради качественного и долговечного результата.

Смотрите также: