Главная | Статьи | Фасадный декор – индивидуальность и неповторимость отделки

Фасадный декор – индивидуальность и неповторимость отделки

Когда мы слышим о фасадном декоре, перед глазами появляется шикарный образ здания со сложной лепниной или царские дворцы. Но в наше время такая облицовка фасадов выглядит несколько иначе, однако она все же сохраняет классические черты и остается красивой, роскошной и актуальной. Современные дизайнеры постоянно развивают и приумножают свои творческие способности. Например, ту же тяжеловесную грузную лепнину меняют на более легкую и изящную. Вообще, внешний вид дома очень важен. Это как раз тот случай, когда судят по обложке, по крайней мере, при первом взгляде. При этом образ жилища всегда характеризует и своего хозяина, его характер, темперамент, эмоциональный настрой. Если облик вашего дома вас не устраивает или надоел, обратите внимание на современный фасадный декор, как стремление к аристократизму и индивидуальности. Такой вид внешней отделки представляет собой комплекс строительных и художественных работ по декорированию фасада, изменению его внешнего облика.

Фасадный декор поистине способен украсить внешний вид любого здания или же восстановить его утраченную аккурастность, красоту и грацию. Он привнесет новизну, свежесть, стиль и оригинальность. На зависть всем соседям и знакомым ваш дом превратится в необычный дворец с современными модными нотками в дизайне.

Декорирование фасада – довольно сложная, тонкая и неторопливая работа, которая под силу только настоящим профессионалам. В основе должна лежать гармония и идеальное сочетание всех архитектурных элементов. В основном, декоративные элементы можно увидеть в оформлении окон, дверных проемов, лестниц, перил, колонн и т.д. Для такого декора, в принципе, можно выделить весь дом снаружи, но необходимо следить за тем, чтобы все это смотрелось стильно, гармонично, а не перегружено или аляповато.

Наиболее популярной в фасадном декоре является уже упомянутая лепнина. Именно ее присутствие сделает здание величественным и необычайно красивым. Сегодня она, чаще всего, изготавливается из легких материалов, например пенополиуретана. Это позволяет украшать ею даже большие многоэтажные здания. Но остаются востребованными до сих пор и классические материалы - бетон или гипс, что гораздо тяжеловеснее. Лепной декор из гипса отличается четкостью линий, и такую лепнину ни за что не перепутаешь с элементами из полимерных синтетических материалов. Более того такой фасадный декор – самое настоящее творение мастера (по крайней мере, чаще всего), и это безусловно повышает его ценность. Однако и у такой прелести есть свои недостатки: этот материал плохо переносит влагу и со временем теряет свою красоту. Поэтому будьте готовы к постоянному уходу и регулярному обновлению фасада.

Бетонное украшение фасада в Твери тоже возможно. Это будет красиво смотреться, но учтите, что бетон – это очень тяжелый материал, лепнина может получиться темной и будет нуждаться в постоянной подкраске. Но главное, он запросто может потрескаться и это будет невозможно исправить. Поэтому сегодня все большую популярность приобретает декорирование из искусственного камня. Он хорошо смотрится и при прикосновении приятнее, чем гипс или бетон.

Если вам по душе более экономичный, простой и легкий вариант, то закажите декор из пенопласта. Это удобный и уникальный материал - водонепроницаемый, довольно долговечный и качественный. К тому же декор из него легко устанавливать. Отдельно хочется сказать о фасаде из пенополистирола. Его главный плюс – доступная и низкая цена. Но не обошлось снова и без недостатков: он сильно впитывает влагу и при его установке необходимо использовать армированную сетку. В итоге монтаж фасада становится очень трудоемким и неудобным. И к тому же линии элементов будут не такими четкими и изящными, как у гипсовой отделки фасада.

Таким образом, фасадный декор – это уникальная и универсальная вещь одновременно. Здание будет смотреться сногсшибательно. Однако, продумайте все до мелочей, учтите все нюансы дизайна и обязательно проконсультируйтесь с профессионалами. Доверьте им «одеть» ваш дом качественно, надежно и стильно!

Смотрите также: