Главная | Статьи | Внешняя отделка домов: какая подойдет Вам

Внешняя отделка домов: какая подойдет Вам

Вы счастливый обладатель нового, недавно построенного дома? Или вы затеяли капитальный ремонт? Возможно, внутренняя отделка закончена и все комнаты уютные и стильные, в них приятно жить. Но внешний вид не менее важен. Как человека встречают по одежке, так дом - по наружной отделке. Внешняя отделка домов – это не просто обложка, это их надежная защита, способ сохранения тепла, а так же стилевая особенность и отличие одного от другого.

Отделка домов, как внутри, так и снаружи – трудоемкая, нелегкая работа, требующая огромного желания, терпения, сил и времени. Если вы считаете, что достаточно просто покрасить фасад дома и нанести какие-нибудь защитные материалы, то вы очень ошибаетесь. Это долгое и ответственное дело, которое нуждается в предварительной подготовке и знаниях. Из этой статьи вы узнаете, варианты внешней отделки и какая отделка подходит к конкретному дому.

Внешняя отделка требуется всем домам, но деревянные сильнее подвергаются различному воздействию внешних факторов, чем каркасные или каменные, поэтому и отделка им нужна особая. Основная проблема у деревянных домов в том, что они в течение длительного времени дают «усадку», и это делает практически невозможным установку единого монолитного фасада в Твери. Плюс, есть большая вероятность того, что штукатурка просто лопнет. Для фундамента таких домов лучше использовать вагонку. Это наиболее простой и доступный материал, который, однако, не любит сырость и влажность. Поэтому он может потребовать перетяжки, чтобы прослужить подольше. Так же для отделки фундамента хорошо подойдет природный камень. Сам дом можно обложить кирпичом, но учтите, что это даст дополнительную нагрузку на фундамент, а сам внешний вид дома может измениться. Нечто похожее вероятно и при использовании сайдинга. Он, конечно, не такой тяжелый, как кирпич, здесь проблема в самом материале, из которого построен дом. Деревянные здания «садятся» на несколько см. в год, и это может повлечь за собой вздутие сайдинга. Поэтому популярными материалами для облицовки фасадов домов из дерева остаются лакокрасочные материалы: масляные краски, эмали, яхтные лаки, которые не боятся влаги, и различного типа пропитки — на водной, масляной и алкидной основе. Наносить их достаточно легко, главное, не забывать основные правила: окрашивать только сухие и предварительно прогрунтованные поверхности, а так же работать в ясную погоду.

Каркасные дома удобнее для внешней отделки, т.к. выполнен он из сухой струганой доски. Это значит, что доска не будет менять свой наклон и геометрию. К тому же если каркас из досок струганой камерной сушки, то ваше жилище точно не повторит судьбу деревянного собрата. На каркасном доме будет очень выгодно смотреться отделка из «мокрого фасада». Можно подобрать любой цвет и оттенок финишного слоя или даже декоративную фактуру.

Кирпичные и бетонные строения предпочтительнее штукатурить цементными строительными смесями. Получается декоративный слой, который ко всему прочему становится еще и дополнительным утеплителем и защитой от влаги и микроорганизмов.

Внешняя отделка домов может так же состоять из искусственного каменя, типа «сканрок», блокхауса, уже упомянутого сайдинга, сэндвич-панелей и т.п. Сайдинг до сих пор очень популярен. Он не теряет своей актуальности из-за современного креативного дизайнерского преобразования. Подумайте только, он может имитировать кирпич, каменную кладку, мрамор, гранит, штукатурный современный фасад или дерево. А можно все эти иллюзии стильно и необычно совмещать и комбинировать. Отдельно хочется сказать об облицовке. Кирпич, керамическая плитка, природный и искусственный камень…Вариантов много, все зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Например, украшение мрамором или гранитом обойдется недешево. Но выглядеть это будет невероятно красиво и эстетично. А уж о том, что такие материалы прочные и долговечные, можно и не говорить. В общем, выбор большой. Выбирайте отделку, подходящую именно для вашего дома и соответствующую вашему вкусу.

Внешнюю отделку домов в Твери лучше доверить профессионалам, которые обладают не только всеми необходимыми теоретическими знаниями, но и большим практическим опытом. Специалисты нашей компании обладают высокой квалификацией, долгим опытом работы и сделают все по высшему разряду. Такой подход обойдется Вам значительно выгоднее, чем, если Вы займетесь ремонтом самостоятельно. К тому же сэкономите драгоценное время и силы для проектирования и ремонта остальных частей дома.

Смотрите также: