Главная | Статьи | Материалы для наружной отделки зданий: разнообразие

Материалы для наружной отделки зданий: разнообразие

>Фасад здания - его лицо и одновременно самая уязвимая часть постройки. Наружная отделка придает ему респектабельный и эстетичный вид. Чтобы внешний вид вызывал позитивные эмоции и соответствовал всем функциональным требованиям необходимо правильно и грамотно выполнить отделку, а для этого, соответственно, выбрать необходимые материалы для наружной отделки зданий.

Существует много видов наружной отделки зданий, таких как отделка штукатуркой, облицовка кирпичом, обшивка деревом или вагонкой, облицовка фасада плитками керамической и гранитной, навесной вентилируемый фасад. Соответственно в таком же огромном количестве на рынке представлены и материалы для наружной отделки зданий. Чтобы выбрать оптимальный вариант необходимо иметь представление о каждом, но если нет минимальных представлений, то лучше проконсультироваться у профессионалов.

Так, например, наружная отделка штукатуркой - подготовительный этап перед покраской здания фасадной краской. С ее помощью устраняют крупные неровности и создают однородное равномерное покрытие. Современная штукатурка - это густая паста, изготавливаемая на основе цемента или гипса. Штукатурка из цемента дешевле, но уступает по качеству гипсовым аналогам. Гипсовые смеси более пластичны и обладают более высокими адгезионными свойствами, то есть они имеют лучшее сцепление с рабочей поверхностью, поэтому более долговечны. Помимо этого с помощью гипсовой штукатурки создается более гладкая поверхность, не нуждающаяся в шпатлевке. Немаловажно то, что гипс способен пропускать через себя влажный воздух, позволяя избегать переувлажнения стен. Штукатурка, как базовый материал для наружной отделки зданий, самая универсальная и гибкая в применении, позволяет создать ровную и однородную поверхность на любом материале.

Популярным материалом для наружной отделки зданий является виниловый сайдинг. Он имеет хорошее сочетание цены и качества благодаря своей высокой прочности, надежности и долговечности. Имея небольшой вес, панели изготавливаются из поливинилхлорида. Они не подвержены гниению и хорошо сопротивляются воздействиям агрессивных факторов внешней среды, не притягивают пыль и грязь, поэтому легко моются. Виниловый сайдинг негорючий и экологически чистый материал, позволяющий стенам дышать благодаря наличию отверстий в панелях. Различают вертикальный и горизонтальный по типу установки. При правильном монтаже срок службы составляет до 50 лет без обслуживания и ремонта панелей.

Уже давно используют в качестве материала для наружной отделки зданий облицовочный кирпич. Его основными преимуществами являются высокие морозостойкость и прочность, а также низкие влагопоглощение и теплопроводность. Благодаря этим качествам он выполняет не только декоративные функции, но и утепляет стены. Повышенная стойкость к внешним воздействиям позволяет кирпичу сохранять свои эстетические качества и красивый внешний вид.

Проверенные временем материалы для наружной отделки зданий - это натуральные и искусственные камни. Искусственный камень является хорошей альтернативой натуральному, так как его намного легче обрабатывать, и он не уступает по красоте, прочности и долговечности. Облицовка натуральным камнем очень трудоемкий и дорогостоящий процесс с применением дорогих клеевых составов и работы высококвалифицированных специалистов.

Керамическая плитка и керамогранит отличаются низким водопоглощением, высокой устойчивостью к колебаниям температуры, повышенной огнестойкостью и прочностью. Стоимость такого материала и работ довольно высокая.

Профессионалы рекомендуют использовать в качестве материала для наружной отделки здания навесной вентилируемый фасад. Он состоит из алюминиевой подконструкции, утеплителя и фасадных панелей. Такая отделка обладает большим количеством положительных свойств - влагостойкостью, морозостойкостью. Разнообразный выбор расцветок и текстур позволяет экспериментировать с самыми смелыми дизайнерскими фантазиями. А технология монтажа вентилируемых фасадов в Твери позволяет устанавливать их в короткие сроки.

Конечно, выбор материалов для наружной отделки зданий можно доверить фирме, котрая будет проводить облицовочные работы, но если совершать покупку придется самостоятельно, но совет профессионалов может оказаться как нельзя кстати.

Смотрите также: